Постные блюда



  • @Kiцунэ , гляну вечером и напишу, я так не припомню, но мне кажецца время плановое 2 часа



  • @Kiцунэ, прости совсем забыла про вопрос. Режим варки бобов МВ предлагает час, но я всегда варю 2 часа, на стандартной мощности. Но у меня МВ старая, никаких наворотов нет, по моему 800 вт


  • PreferUsers

    @Индия спасибо! Ниче страшного, мне не срочно, пока просто прикидываю. 😉





  • @Kiцунэ меня не спрашивала, а я отвечу, 😊мультя-скороварка горох превращает в шелковое пюре за 50 минут, фасоль чтобы целенькая осталась от 30 минут(хотя разброс времени большой в зависимости от крупноты продукта)


  • PreferUsers

    @ПаRижанка я не спрашивала, потому что помню, что у тебя мультя-скороварка. 😉
    А Аня писала, что использует режим “бобы”, в моих такого нету, поэтому стало интересно, что собой этот режим представляет.



  • @Kiцунэ, думаю режим тушение должен подойти



  • Оказывается, фарш+капуста, где капусты больше - это так вкусно! Даже если просто бросить это в мультю на 40 минут :smiling_face_with_open_mouth:


  • PreferUsers

    @Ana29 а то!..)) можно еще и рисочку подкинуть



  • @Kiцунэ, риса боюсь как огня :smiling_face_with_open_mouth_closed_eyes:
    всего две тарелки плова за два дня (не на ужин и без хлеба) - и плюс два кило. Спасибо, не надо.


  • PreferUsers

    @Ana29 а, ну да… тогда - капусточка…
    (токо в этой теме - без фарша) 😉



  • @Kiцунэ, ой 😳 точно. Вот что значит человек далекий от постов, не уразумела…



  • Любимые оладьи постные.
    Ингредиенты:
    растительное масло,
    по стакану муки и воды,
    чайная ложка разрыхлителя,
    сахар и мед.

    Приготовление.
    В просеянную муку высыпьте рахрыхлитель, перемешайте, постепенно влейте воду.
    Во время замешивания теста, добавьте в него сахар и мед.По консистенции равняйтесь на не слишком густую сметану.
    Жарьте на сковороде, как и любые другие оладьи, по пару минут с каждой стороны, выкладывая на сковороду столовой ложкой. Чтобы сделать оладьи еще более пышными, используйте минеральную воду, и блюдо получится нежнее.

    Источник: https://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/zavtrak/oladi-na-vode.html

    Приятного аппетита!



  • @ЧайкаС Спасибо за рецепт котлет из цветной капусты. Обожаю цветную капусту и с радостью приготовлю



  • Красная капуста по рецепту немецкой бабушки

    Рекомендую посмотреть видео (5 мин), можно с 2:00.

    К тонко нарезанной капусте добавляем немного сахара и небольшое количество соли. Сахар и соль извлекают из нашей капусты воду. Хорошо всё перетереть, капуста становится мягкой и эластичной. Оставляем минут на 15, затем сок сливаем почти полностью в отдельную посуду.

    В кастрюлю с разогретым жиром кладём луковицу, нарезанную перьями. Когда лук станет мягким (но не потемнеет) добавляем к нему капусту. На капусту кладём порезанное крупными кубиками яблоко. Перемешиваем,продолжаем пассеровать. Сюда же вливаем наш капустный сок и ещё добавляем яблочный сок — жидкость не должна покрывать капусту. Соль и сахар уже есть. Кладём 2 лавровых листа, и специи. Он признаётся, что помешан на пряничной смеси специй — рождественский аромат в кухне.

    На слабом огне под крышкой около получаса. Сок испарится, но это нормально. Капуста чуть недоварена, но это отлично.



  • Обещала постные рецепты.
    Овсяное печенье.

    100мл растительного масла + 80г сахара;
    200г овсяной муки;
    90г пшеничной муки;
    0,5ч.л. корицы;
    20г овсяных хлопьев;
    0,5ч.л. соды;
    100г изюма;
    100г грецких орехов и 20 половинок для украшения;
    1 кислое яблоко;
    1 банан + 60мл воды.

    Смешать раст.масло и сахар, добавить все сухие ингредиенты, изюм (я его промываю хорошо и ещё кипяьком на минуту заливаю), мелко рубленые грецкие орехи (их я немного обжариваю на сухой сковороде) и тёртое яблоко, перемешать. Банан в блендере размельчить с водой и добавить в тесто. Перемешать ложкой. Тесто должно получиться липкое и плотное.
    Противень застелить бумагой, смочить руки водой и скатать из теста шарики чуть больше грецкого ореха. Уложить на противень, придавить и украсить орешками.
    Противень в духовку на 20-25 минут при t 170 градусов.



  • @aelena, а где ты овсяную муку берешь? Какое печенье по текстуре, я как то из овсяной(не совсем муки, а мелко перемолотой овсянки) пекла не очень понравилось, слишком затянутое получилось.



  • @ПаRижанка , у нас овсяной( да и всякой другой муки) полно в супермаркетах. Под маркой Пудов или Гарнец(? кажется) пачки по 500 гр.



  • @ПаRижанка, овсяная мука у нас в пятёрочке продаётся. С ней “посуше” чем с молотой овсянкой. Ну в целом текстура вязковата и я не в восторге но у меня нет выбора, всё время пеку что-нить веганам



  • @aelena , @ПаRижанка , я раньше такого часто пекла печеньки, брала Геркулес и мельчила в блендере. А иногда и вовсе не мельчила, но тогда постоять надо, чтоб напитались.



  • Козинаки
    Впервые сделала, вкусно в пост.
    Слегка обжарила 200 грамм семечек подсолнечника и кунжута, и залила горячей смесью растопленного мёда (1 столовая ложка), сахара (2 столовых ложки но можно меньше) и 1 чайной ложки яблочного уксуса.
    Положила на пергамент смазанный маслом, накрыла и немного раскатала скалкой, тёплым нарезала на кусочки оставила остывать. Их уже нет)))



  • **Зерновые хлебцы - Криспы **
    По 40 гр ржаная мука, овсяные хлопья, отруби
    По 20 гр семя льна, семя подсолнечника, кунжут
    0,3 ст. Ложки соли
    180 гр воды
    20 гр оливкового масла
    Смешать, кашицу на лист/пергамент смазанный маслом или силиконовый коврик, отметить ножом линии разлома и выпекать при 200 примерно 25-35 минут.

    Я обычно делаю тройную порцию, храню в банке. Можно добавить специи


  • PreferUsers

    @sibira а заливала на сковороде или в отдельной посуде?
    Это про казинаки уточнить пожалуйста


  • PreferUsers

    @sibira а какие ты отруби берешь?



  • @sibira , то есть даже не запекала?



  • @Camelia я со сковороды насыпала орехи в кастрюльку с мёдом и в ней мешала



  • @Загадка у меня были овсяные, но и с ржаными и пшеничными тоже хорошо



  • @Natalka козинаки нет



  • Постное галетное тесто
    @sibira рецепт выпечки 😘
    Опробован давно, удачный, у нас в ходу.
    может фото личное найду



  • @ТаНго спасибо, обязательно попробую , а ты с какой начинкой делаешь?



  • @sibira самая вкусная с персиками и нектаринами.
    С брусникой- не размораживаю даже ягоду, смешиваю с крахмалом и добавляю сахар.
    С яблочной начинкой: если совсем быстро - тру на крупной тёрке + сахар + корица + изюм или любая ягода из заморозки., или потушить яблоки с маслом сливочным с сахаром и корицей.
    С картофельным пюре, с капустой.
    Просто печенье с семенами - чаем сахаром смазать, чтобы прилипли .



  • @ТаНго так вкусно написала …


  • PreferUsers

    Постные супы (без рецептов, какие там рецепты?! ) Через наклонную чёрточку / вариации
    Щи на квашеной капусте / со свеклой / с грибами и перловкой
    Борщ / с фасолью
    Щи из свежей капусты / с грибами / с фасолью / со свеклой.
    Супы пюре из: картофель, сельдерей, морковь, пастернак, лук. Из каждого можно варить отдельный суп-пюре (основного овоща много, других - по чуть-чуть). Например - луковый суп, морковный и т.п. Можно их делать со сливками, можно без. Можно с плавленным сыром, и без.

    Свекольный суп пюре. Мне слишком сильно не по вкусу, поэтому делаю обязательно с кокосовым молоком.
    Томатные супы… Не считаю томаты сезонным зимним продуктом, летом иногда делаю.
    Другое дело - минестроне. Это томатный суп! Рецепты на просторах тырнета.

    Тыквенный суп-пюре… Ну вообще тыква на любителя (как будто сельдерей не на любителя?!). Тут важно подобрать консистенцию и приправы. Картофель делает любой суп-пюре скользким. Пастернак - гладким и мягким. Кому-то нравится разбивать суп в дым, мне нравится с немножко кусочками.
    Приправы для тыквы: чеснок, аджика, перец, томатная паста и иже с ней, горчица, укроп, совершенно прекрасно - мята!
    С плавленным сыром / сливками / кокосовым молоком / с сухариками / с вялеными томатами / с песто и т.п.

    Тыква и бобовые… У меня традиционно чечевица.
    Так вот супы с чечевицей (красной, зелёной, с далом, с машем) - это то, во что можно натереть любые овощи!
    Все овощные супы можно делйть и не пюре, а на крупной тёрке или резать. Но в такие прозрачные супы просится перловку или сечка (или вермишель или макароны?)

    Есть ещё постные рассольники, но я их не люблю, т.е. ещё не нашла как мне нравится.

    Не то, чтобы это много вариантов супов. Хорошо если 3-4 варианта понравятся. Но их надо просто пробовать подбирать под себя. И наверное любой такой суп можно делать на мясном бульоне.
    Если многаслов, то так получилось



  • @Camelia спасибо, буду изучать и пробовать, Пастернак ни разу не ела и не видела в продаже


  • PreferUsers

    Я забыла про специи написать!
    К капустам (аааааа! Я забыла супы из цветной капусты!) тмин!
    К любым овощным: кумин, мускат, кардамон, гвоздика (молотая), сухие смеси типа болгарской соли, хмели-сунели, душица.
    Отдельно (для меня) - имбирь! Тыква с имбирём - чудо!

    Но я из тех, для кого имбирь, а не скромная путылка фодки - украшение стола. :))


  • PreferUsers

    Постные щи с фасолью и грибами.
    Можно иначе назвать: зимние постные щи.

    Дя, претендую на оригинальность, всё знакомое, но сочетание очень зашло. Уже несколько раз готовила.

    Квашеная капуста с рассолом
    Картошка по вкусу - хоть половинка, хоть пол кастрюли. У меня половинка
    Стручковая фасоль - из морозилки или из заготовки (делала заготовку в сезон - стручковая фасоль, потушенная с луковой зажаркой, морковью, перчиком, аджикой)
    Если чисто фасоль, то к ней можно зажарку или нарезку клубневый сельдерей, лук, чеснок, морковь, ножки от цветной капусты, от брокколи
    Грибная зажарка - грибы с луком. Из морозилки или шампиньоны

    Ну вот в такой последовательности и кладу всё в каструлку, + соль, + аджика, +душистый перец, лавровый лист, если мало рассола, могу и лимонный сок выжать, можно чеснока сверху.

    Варится 10 минут. Фсё.


  • PreferUsers

    Стеклянная каша
    (Когда в доме 3 картошки…)

    Перловку замочить. Через несколько часов (сейчас разные крупы, некоторые достаточно 2 часа замачивать), варить , пенку сливать или снимать.
    Когда почти доварится, потереть картошку на крупной тёрке, добавить к перловке и варить ещё 5-10 минут.
    Мне нравится, когда картошка ещё чуть сыровата.
    Ну и соль, если нравится - специи.
    2 ингредиента делают блюдо законченным по вкусу. Не всем, конечно, этого достаточно, но в пост хорошее разнообразие.


  • PreferUsers

    @Camelia Люда, картошка за 10 минут успевает свариться?


  • PreferUsers

    @Олина порезанная кубиками 1х1 см2 или мельче, у меня успевает.


  • PreferUsers

    @Camelia а я полчаса такую варю и изредка недовареные куски попадают, наверно такой сорт.


  • PreferUsers

    @Олина а квашеную капусту ты сколько варишь? Вари тогда сначала картошку?
    Муж смеётся, что у меня принцип: горячее - значит готовое. Это же не мясо, полезно “альденте” 🙂


  • PreferUsers

    @Camelia ну я сейчас вообще только про картошку, кислое всегда после готовности картошки добавляю (я не люблю твёрдую картошку альденте)



  • @Олина , картошка действительно бывает разных сортов и варится по разному.
    Я одно время покупала у мужика на рынке всегда одного и того же, так он всегда спрашивал - вам что из неё готовить? Если в суп - берите эту, если пюре - эту, жарить - эту, а вот эта - универсальная, ни то, ни се :), она у него сортовая была и он прекрасно разбирался, какой сорт для чего лучше подходит…
    Потом пропал куда-то, я так жалела, очень удобно было у него брать например ведерко “универсальной” и отдельно килограмм на “пожарить” или “на пюре” (прям воздушное получалось…)



  • Это сообщение удалено!

  • PreferUsers

    Пользователь @Aks-Lesia написал в Проект "Что у нас в меню... Вкусно! Красиво! Разнообразно!":

    чаще всего я гранолу делаю на глаз, смысл там одинаковый, технология понятная, а что конкретно положить - дело творческое.
    Смысл в том, что в кучу геркулеса нужно замешать чего-нибудь вкусного, как правило из двух категорий - “сухофрукты” и “семечки-орешки”, можно ещё понемногу каких-нибудь других хлопьев добавить, кукурузных например. И всю эту сыпучку перемешать с увлажняющей частью - в неё как правило входит мёд или другой жидкий подсластитель и масло - растительное, кокосовое; факультативно - фруктовое пюре: банановое, яблочное, тыквенное (хоть оно и не фруктовое). Вот я теперь склоняюсь к добавлению пюре - это позволяет сократить количество масла и меда. Все перемешиваем, чтоб увлажнить всю сухую массу, все это на противень, разравниваем и в духовку на 180-200 градусов минут на 20, периодически можно доставать и перемешивать. Нам нужно чтобы все это подсохло, зазолотилось и захрустело (впрочем хрустеть будешь скорее остывшее), но не сгорело - следить, потому что мёд (ну и пересушенные сухофрукты - это не вкусно. Кстати, встречала варианты, когда сушат в духовке геркулес с орешками только (ну и мёдом-маслом всяким), а сухофрукты добавляют в готовую, но сама так не делала)


  • PreferUsers

    Пользователь @LadyCler написал в Проект "Что у нас в меню... Вкусно! Красиво! Разнообразно!":

    Делюсь вчерашней новинкой 🙂 Рецепт с сайта поваренок.

    Жареная стручковая фасоль с орехами и рисом

    • Фасоль стручковая — 200 г
    • Масло оливковое — 2 ст. л. у меня подсолнечное, а в конце я добавила изрядно сливочного (я же помню Лесины рекомендации 😉 )
    • Рис (Акватика микс от “Мистраль”) — 2 пакет. я брала 1 стакан обычного, можно поменьше
    • Чеснок — 1 зуб.
    • Орехи грецкие — 50 г
    • Петрушка — 1/2 пуч. петрушку я забыла нарвать
    • Соль (по вкусу)
    • Специи (по вкусу) перец

    Пакетики с рисом опускаем в кипящую подсоленную воду и отвариваем до готовности 30 минут.
    Поджаренные орехи измельчаем.
    Размороженную (либо отваренную, если свежая) фасоль обжариваем на оливковом масле минут 7.
    Затем добавляем орехи, петрушку, любимые специи и измельченный чеснок. Перемешиваем.
    Добавляем отваренный рис. Аккуратно перемешиваем, минуты 2 выдерживаем.
    Подаем к столу.

    0_1528909797246_жареная фасоль.jpg
    Фото с сайта. У меня получилось даже красивее 🙂 И вкусненько 🙂 А ещё ушло 2 пакетика замороженной фасоли 🙂


  • PreferUsers

    Пользователь @aelena написал в Проект "Что у нас в меню... Вкусно! Красиво! Разнообразно!":

    Первый раз делала гречку в сковородке. Хочу поделиться рецептом со всеми любителями этой крупы. Гречу, примерно грамм 100, промываю в 3-5 горячих водичках, заливаю кипяточком и оставляю мокнуть пока овощи готовлю. Режу пластиночками почищенный от волосиков один черешок сельдерея, кубиками половинку небольшого почищенного кабачка, и кубиками же половинку большого сладкого перца. Кумин (приправка такая), щепотку щедрую, толку в ступке (я часто готовлю грузинскую еду, поэтому у меня есть специальная такая фарфоровая ступочка для специй). Разогреваю сковородку, смазываю её растительным маслом, высыпаю на неё, кумин, немного прогреваю и добавляю туда все овощи, перемешиваю и оставляю на медленном огне их тушиться. В это время сочную помидорку надрезаю там где она к веточке прикреплена была, обливаю её кипятком, заливаю сразу очхолодной водой, счищаю шкурку, (третьей рукой помешиваю овощи). Помидор мелко режу и добавляю к овощам. Перемешиваю. Сливаю воду с гречки и отправляю её тоже в сковородку. Перемешиваю, чтобы греча очень равномерно перемешалась с овощной массой. По несколько листиков базилика и мяты мелко режу и к грече, посыпать это всё чуть-чуть сухим орегано, посолить, опять тщательно перемешать. Долить туда грамм 100 кипяточку и оставить минут на 5-7 потомиться под крышкой на очень маленьком огне. Выключаем, открываем крышку, вдыхаем аромат, теряем сознание от обааалденных запахов (поэтому важно сначала плиту выключить), мужественно поднимаемся, раскладываем гречку в какиенить пиалки-мисочки и с’едаем за 5 минут.


  • PreferUsers

    Рулетики из баклажанов с рисовой вермишелью.

    Рецепт в инете есть, писать буду свои наблюдения.
    Баклажан резала на пластинки, сняв кожицу. Наверное зря снимала, потому, что кожица держит форму лучше. Бланшировала с кипящей солёной воде 1-2 минуты. Обжарила на сковороде с острой солью.
    Рисовую вермишель 5 минут держала в горячей воде, слила, промыла, на той же сковороде помешала + соль и чеснок.
    В пластинку баклажана завернуть пучок вермишели, фсё.

    Вот всё же мне кажется, что резать баклажаны надо не вдоль, а по диагонали. Вдоль они расслаиваются по линиям семян.
    И да, сочетаются они со стеклянной лапшой.


Авторизуйтесь, чтобы ответить