Салаты



  • @Natalka спасибо. Буду пробовать.



  • Кальмаровый салат с икрой.
    71FF72D1-95F3-4779-A10A-9C68403F7A71.jpeg
    Рецептом много лет назад (10 это много?) поделилась со мной интернет-подруга из Кемерово, он прочно прописался в моем новогоднем меню.

    0,5 кг. кальмаров, 300 г. псевдокрабового мяса или крабопалок, 5 вареных яичных белков, 2-3 ст.л. красной икры, майонез.

    Кальмаров очистить, отварить (все умеют? - размораживать под холодной (!) водой. Варить в подсоленной кипящей воде не больше минутки, как побелели, так и готово).
    Нарезать соломкой вареные белки, кальмаров, крабовое мясо. Смешать в салатнице. Заправить майонезом. Добавить большую часть икры и осторожно перемешать. Сверху украсить оставшейся икрой. Солить в принципе не нужно - майонез и икра - этого достаточно.

    Иногда делаю с добавками типа слабосоленой семги или креветок, но и сам по себе он совершенно замечательный (на мой вкус конечно) - главное не переварить кальмариков.



  • @Aks-Lesia очень вкусный салат, у меня мама всегда его делает на свой ДР.



  • Я на другие праздники иногда тоже делаю, но на Новый год просто обязательно



  • @Мулечка, сварить только свеклу. На тёрке корейской потереть свеклу, огурцы и морковь (свежую), порезать зелень (у меня это укроп, лук зелёный и листья салата). Салат можно молодой капустой заменить, но моим больше с салатом нравится. Заправка: соль, пол чайной ложки сахара, уксус ( я яблочным), масло растительное и любые приправы по вкусу (у меня универсальная - в смеси имбирь, перцы, зра, базилик). Из всего по парочке получается большая чашка, нам на два раза поесть хватает.



  • @naive Оля, спасибо за идею свекольного салата с сырой морковью. Отлично!



  • @Ivita, на здоровье. Я несколько раз купила такой салат у нас в магазине, а потом подумала, чего деньги позря трачу 🙂


  • Заблокирован

    Напишу сюда рецепт гуакамоле.

    Вообще их много разных, все утверждают, что именно у них самый лучший и самый аутентичный. Я такого утверждать не буду 🙂 у меня он очень базовый, простой, но мне вкусно и делается очень быстро.

    Авокадо обязательно нужен спелый - мягкий на ощупь (не совсем палец проваливаться, но, ммм, как персик примерно). Если таких в магазине нет (когда они по акции, это часто бывает), берите какой есть, и положите его на пару дней при комнатной температуре в бумажный пакет с бананами или яблоками. Они выделяют что-то там, что способствует дозреванию (только проверяйте пару раз в день, чтоб не слишком уже)

    Авокадо разрезать пополам, воткнуть в косточку нож, чуть повернуть и достать ее. Если он достаточно мягкий, то мякоть можно просто достать ложкой. Выложите ее в миску и сразу полейте лимонным соком, причём нормально так - иначе почернеет сразу (на вкус не повлияет, но вид будет не очень). Нужно размять все вилкой до однородности (можно и погружным блендером).

    Мелко порезать спелый сочный помидор, его тоже туда (в оригинале часто с них снимают шкурку и тоже измельчают, но я не заморачиваюсь).

    И осталось только добавить специи - соль, красный жгучий перец, возможно, еще немного лимонного сока. Я жгучий не люблю, кладу обычный и добавляю паприку.

    Собственно, все. Т.е. всех дел - размять вилкой авокадо, порезать помидор, добавить специй.

    Едят его часто, зачерпывая кукурузными чипсами (продаются специальные, там почти нет специй и вкуса). В наших условиях отлично подходит подсушенный хлеб.



  • У меня слюни потекли, я и не подозревала, что у меня такая нехватка авокадо в организме. ))



  • И правда всё очень просто и аппетитно)) Надо попробовать!
    Спасибо @zelenola



  • @zelenola, если бы вчера не съела целый, то захлебнулась бы 😊


  • Заблокирован

    Я пока писала, тоже поняла, что давно авокадо не ела 🙂

    На лето вообще отлично, и сытно, и не горячее.



  • Пользователь @zelenola написал в Салаты:

    На лето вообще отлично

    У нас авокадо хорошо постом идёт. Размять и с бородинским хлебушком


  • PreferUsers

    @zelenola Спасибо, Оля!
    Дождусь отпуска половина и сделаю.
    Скажи, перец - принципиально?


  • Заблокирован

    @Kiцунэ красный острый - нет. Обычного я бы чуть добавила, можно паприки еще, чтобы заменить вкус красного перца.


  • PreferUsers

    @zelenola ясно. У меня организм перец красный не воспринимает.
    Но я еще немного почитала про гуакамоле, принцип поняла, буду экспериментировать.
    Спасибо! 😘



  • Пользователь @Мягкая-Лапка написал в Салаты:

    И правда всё очень просто и аппетитно)) Надо попробовать!

    IMG_20200622_153418.jpg

    Киндер - сУприз)))
    Гуакамоле получился вкусным!
    🥑 Авокадо понравился.
    Новый опыт “в копилочку”



  • @zelenola огромное спасибо за гуакамоле Только что вернулись с мамой из длительной поездки к врачу. Лепешка и гуакамоле в жару божественно!



  • Салат “НОЧЬ”.
    33fd5fe0-90a7-4198-a1b2-b4598edb130e-image.png
    На 2-3 порции:
    200гр вареной печени
    1 отварная картофелина
    2 вареных яйца
    1-2 соленых огурца
    Лук зеленый-4 перышка
    (или1/2 репчатого)
    Соль,перец-по вкусу
    Майонез-50гр
    Все продукты порезать соломкой,посолить,поперчить по вкусу.Затем добавить майонез,перемешать.Салат поставить на 30 минут в холодильник.
    Приятного аппетита!



  • @Любовь, спасибо 🙂



  • @Любовь Как варить печень? И чью?



  • Вспомнила что похожий салат делала с варёным свиным сердцем, надо возобновить.
    А варёную печень не могу представить, но надо попробовать.



  • @Молли ,печень можно брать любую.У меня самая обычная куриная была.Я ее в кипящую воду закидываю,снимаю пену(ее много),и варю после закипания 10 минут.Затем даю остыть прям в воде.Такой же принцип варки для сочной отварной куриной грудки используют,только там 20 минут дают покипеть.



  • @Любовь , мне кажется что этот салат и с языком будет хорошо. Может и с отварной курятиной?



  • @Мулечка ,надо пробовать☺



  • Салат с печеными перцами
    907e3454-0292-467b-b02a-3e52c5c6bbff-image.png
    3 средних помидора
    3 болгарских перца
    ½ луковицы
    Петрушка/кинза
    Соль,перец
    Растит.масло-2ст.л.
    Уксус9%-1ст.л.

    В ½ стакана холодной воды влить уксус и положить полукольцами тонко нарезыный репчатый лук,пусть помаринуется,пока делаем все остальное.
    Помидоры ошпарить и снять кожицу,порезать дольками.
    Перцы испечь,очистить,порезать полосками.
    Зелень мелко порубить.
    Лук вынуть из воды с уксусом,просушить бумажным полотенцем.
    Овощи перемешать,посолить,поперчить,заправить растит.маслом.Дать охладиться в холодильнике.Салат готов.Приятного аппетита!



  • @Любовь, спасибо.



  • @Любовь салат беру на заметку, спасибо. Единственное - лук буду мариновать в соевом соусе. ЛМ чувствует уксус даже в маринованном луке.


  • Заблокирован

    А можно тупой вопрос? 😎
    Зачем мариновать лук?



  • @Смарагд ,замечательная идея с соевым соусом.Надо будет в след раз попробовать.
    Тося,для вкуса.Да и слегка замаринованный лук в салате нежнее,вкуснее.


  • Заблокирован

    @Любовь понятно. Не мой вариант



  • @Тося для меня лук становится чуть мягче и приобретает остренький вкус. Кстати, тогда надо будет салат солить поменьше.


  • Заблокирован

    @Смарагд у меня с луком вообще сложные отношения - было время, когда меня силком заставляли его есть 😞
    Сейчас, если готовлю салат только для себя, то обхожусь без лука, а если для всех, то по возможности ошпариваю кипятком, он тогда нежнее, и нет ярко выраженного лукового вкуса
    А уксус в салатах я не жалую, признаю только в капустном



  • @Тося я нарезанный лук для салата хорошо солю и как бы чуть перетираю рукой до появления сока. И потом только начинаю в эту же посудину нарезать салат. Уходит горечь луковая, но он остаётся хрустящим. Но для особо горького лука не помогает, надо ещё и лук не очень горького сорта.


  • Заблокирован

    @Irina-A спасибо, попробую.



  • Помню,что давно обещала,и наконец-то приготовила,а потому делюсь рецептом:
    Салат «Шпротный»
    a503733b-a971-4fa8-b692-f4d3b9170f1f-image.png
    Продукты:
    2-3 соленых огурца
    2-3 вареные картофелины
    1банка шпрот
    2-3 вареных яйца
    100гр твердого сыра
    2ст.л. майонеза
    Зелень для украшения

    Салат укладываем в салатник слоями:
    1слой:резаные кубиком огурцы
    2слой:натертый на средней терке картофель
    3слой:выкладываем шпроты целиком если они мелкие,а если крупные,то делим рыбки на 2-3ч части и поливаем сверху маслом от шпрот
    4слой:тертые на терке желтки
    5слой:тертый на ср.терке сыр
    6слой:сеточка из майонеза
    7слой:тертые белки
    Украшаем по желанию и даем 30-60 минут настояться в холоде.


  • PreferUsers

    @Любовь какой симпатичный салатник👍



  • @Sonnewind ,и вкусный! 😉



  • Соло для свеклы с оркестром

    По результатам обсуждения решилась я тут собрать все свекольные салатики воедино, ну и добавить кое-что. Кроме общеупотребительных (сельдь под шубой, винегрет, с чесноком, орехами, изюмом и свекольная икра)

    @Мулечка свекла с горошком -прекрасный быстрый салатик. Заправлять сметаной, растительным маслом, майонезом. Порезать кубиками свеклу, добавить горошек, соль по вкусу, сметану / масло. Перемешать. Все )

    @Молли а еще можно добавить соленый огурец
    @Мулечка можно и варёную картошечку. Там и до винегрета рукой подать ) и варёную морковь к свекле и горошку в компанию тоже можно)
    @Kiцунэ а ещё можно фасоль и крабочки, очень хорошо, особенно с фасолью. У меня свекла - это ж база, баночки волшебные же. Открыл, добавил, что в голову придет и хорошо!)) С колбасным и обычным сыром тоже вкусно.
    Можно и без чеснока. А степень измельчения - по желанию. Можно на терке крупной или мелкой (не брынзу, а колбасный или обычный), можно кубиками.
    @Элли Мне нравится с колбасным. Отвариваешь свеклу, чистишь, натираешь на крупной тёрке, к ней натёртый сыр и чеснок. Заправить майонезом.
    @Наталья я делаю с брынзой. Свеклу и брынзу режу кубиком, добавляю прованские травы и оливковое масло.
    @Natalka а я с моцарелой.
    @Молли еще свеклу грецкий орех облагораживает и чернослив
    @GingerL я вместо чеснока, если салат свекольный на работу беру, добавляю щепотку молотого перца чёрного или смесь перцев. Совсем капелюшку, чтобы остринку придать. А так ингредиенты те же - любой сыр и тертая варёная свёкла, заправляю майонезом.
    @Irina.A Несвижский: свекла соломкой, огурец солёный или маринованный соломкой, лук репчатый четверть-кольцами. Заправка майонез, совсем немного, салатик и так сочный.
    И ещё: на мелкой тëрке свекла с тëртым сыром, сыра примерно четверть от объëма свеклы, чуть сахара и соли, чуть чесночка, чуть майонезика.
    @zelenola К свекле еще вкусно апельсина чуть-чуть добавить 🙂 максимум треть от количества свеклы, а сначала лучше ещё поменьше. Заправка - можно йогурт, я делала и с маслом оливковым с парой капель апельсинового же сока.
    И вкусный соус к макаронам из нее получается, нарядный такой. Про соус подробнее: запеченную или варёную свеклу, оливковое масло (или подсолнечное), пару зубчиков чеснока, соль-перец взбить в блендере до состояния соуса. Если будет плохо взбиваться, добавить еще масла или просто водой разбавить. Перемешать с макаронами. Если дополнительно еще смешать фету с мелко нарезанной зеленью (а еще если рукколу туда добавить), получится вообще прекрасно.



  • Почитала обсуждения салатов в рамках первого шага и вспомнила, что у меня для вдохновения висит на холодильнике вот такая таблица.

    P_20211127_195748.jpg

    Помогает придумать, что положить в салат из того что есть.


  • PreferUsers

    Пользователь @sibira написал в Салаты:

    Почитала обсуждения салатов в рамках первого шага и вспомнила, что у меня для вдохновения висит на холодильнике вот такая таблица.

    Помогает придумать, что положить в салат из того что есть.

    Круто👍



  • @Трикси надо брать из каждого столбика что нибудь, иногда получаются интересные сочетания


  • PreferUsers

    Девчонки, а расскажите, пожалуйста, кто может, про то, как делаете селёдку под шубой.
    Слои, последовательность, может ньюансы какие.



  • @Kiцунэ , делаю банально. Без нюансов. Но промолчать не могу😂
    Первый слой- картофель. Немного. И чуть майонеза.
    Второй- лук и селедка. Селедки много.
    Третий- морковь
    Потом-свекла
    Новый слой- снова картофель
    И последним- яйцо на мелкую терку.

    Все овощи тру на крупной терке. Майонезом промазываю не каждый слой. Ну так, на глазок)))
    Ещё можно сверху укропчиком припорошить.
    И обязательно постоять- пропитаться.

    Пошла овощи варить🤭



  • @Kiцунэ,
    Селёдка
    Маринованный лук
    Майонез сеточкой
    Картошка
    Майонез сеточкой
    Морковка
    Майонез сеточкой
    Свекла
    Майонез сверху перед подачей


  • PreferUsers

    @Kiцунэ , у меня слои такие же, как у Лены @Жаворонок , только между картошкой и морковкой ещё яйца.


  • PreferUsers

    @Kiцунэ, я готовлю как @Natalka, только без второго слоя картошки. Получается на свёклу майонез и сразу яйцо. Раньше делала первым слоем сельдь, но ЛМ считает, что вкуснее, когда картошка под селёдкой лежит. 😂 Хозяин - барин. 🙂



  • @Kiцунэ слои майонезом промазать
    Первый слой- картофель.
    Второй- лук и селедка.
    Третий- яйцо
    Четвертый - морковь
    Потом - свекла
    И как украшение сверху желток на мелкую терку или укропчик.
    Лучше оставить в холодильнике пропитаться.

    Завтра к маме на ДР иду, посмотрю слои (у нее очень вкусная получается).



  • Я еще про слой яблока слышала. Он может добавить текстуры. Я бы его между морковкой и свеклой расположила. А ниже эту текстуру лук дает.



  • @Kiцунэ у нас так: за селедку и лук отвечает муж. Он чистит, разделывает, косточки вытаскивает, режет мини - кубиками. Соответственно и лук. Я все остальное натираю.
    1 слой - картошка + майонез
    2 слой- морковь+ майонез
    3 слой - селедка +лук+ майонез
    4 слой - яйцо ( можно только белок)+ майонез
    5 слой - свекла + майонез и сверху можно вареный желток.
    Шуба хорошая получается, делаем часто. Муж говорит, что главное - не экономить селедку)))


Авторизуйтесь, чтобы ответить