Блюда из мяса



  • @Туся, ой как я радая😁


  • PreferUsers

    @HelenHrom , для говядины по еврейски в блендере нарезаю много лука, от размера зависит луковиц штук 4-6, обжариваю в казанке до золотистого цвета. Потом добавляю кусочки говядины, нарезанные, как на гуляш, тоже обжариваю их. Потом добавляю водички и тушу часа 3. Я это блюдо делаю обычно в МВ в режиме тушение пока гуляю с сыном. Солю, перчу и подаю с разными гарнирами. Весь смак в том, что мясо мягким оч становится и сочным.


  • PreferUsers

    @Индия , кролик разделываю, держу в холодной воде 2 часа. Потом кусочки солю, перчу, обмакиваю в муку и обжариапю на сковороде на сливочном масле с двух сторон до золотистой корочке. Масло обязательно СЛИВОЧНОЕ для жарки кролика, он тогда мягким и ароматным получается. Складываю кусочки в казан или каструлю для тушения и в масле в котором жарился кролик обжариваю лук. Когда лук поджариться добавляю в сковороду сметану или сливки и всем этим заливаю кролик, добавить капяченной воды и тушить на плите, помешивая до готовности. В самом конце добавляю для аромата сушенный базилик.


  • Заблокирован

    Курпицца

    Рецепт, кстати, кето, кому актуально 🙂

    Духовку разогреть до 200 градусов.

    Куриный фарш смешать с яйцом (1 шт примерно на 400 грамм фарша) и сыром тертым плюс соль-перец. Выложить в форму как можно более тонким слоем, если хотите совсем аутентично, делайте круглую. Запечь (сначала без начинки) минут 20, поглядывайте. Он должен приготовиться и чуть-чуть подсохнуть, но не в корку.

    Достать и выложить начинку, можно соусом смазать сначала. Я клала колбасу и помидоры. Сверху засыпать сыром. Я видела в одном рецепте внизу сыр, потом начинку, потом снова сыр. Думаю в следующий раз еще какие-нибудь сухарики положить, для веселья 🙂 запечь еще минут 10, чтоб сыр расплавился.



  • @zelenola, сыр внизу лучше моцарелла, а потом всё остальное.


  • Заблокирован

    @Жаворонок ага, но и одного слоя сыра вполне достаточно)



  • Девочки, а моцарелла чем отличается? Ни разу не брала почему-то



  • @Irina-A, это он такой тягучий, который в аппетитных роликах показывают. Но не сильно соленый. Придает сливочный вкус. Вместо него можно сулугуни.



  • Из дневничка @Любовь

    Курица “4 сезона”

    Для этого блюда подойдет тяжелая кастрюля с толстым дном или сотейник,как у меня.
    Продукты для этого рецепта самые простые — лук, чеснок, морковь, болгарский перец и, конечно же, сама курочка(любые части подойдут).Согласитесь, эти овощи есть в наличии практически всегда, в любое время года. Никаких изысков,а все равно вкусно и ароматно,как в детстве у бабушки.Да и готовится всё практически без нашего участия.Рецепт можно легко приспособить для МВ.
    Итак,рецепт.
    Продукты:
    2 окорочка или
    куриные ножки 6-8 шт
    лук репчатый 1 шт
    чеснок 3-4 зубчика
    морковь 1 шт
    болгарский перец 1 шт
    соль ,специи,зелень
    растит.масло
    Приготовление:
    Курочку,если это окорочка,порезать на кусочки, посолить и натереть любимыми специями.
    Чеснок порезать тонкими пластинками,лук крупными кубиками.
    Чеснок и лук обжарить на растит.масле до прозрачности.
    Добавить в сотейник тертую морковь,готовить 4 минуты,затем добавить кубики болгарского перца и продолжать обжаривать еще 3-4 минуты.
    Затем огонь убавить,и на овощи выложить кусочки курицы,залить кипятком так,чтобы только-только покрыть курицу.
    Накрыть крышкой и тушить 40-50 минут.В конце посыпать зеленью.
    Подавать с любым гарниром.
    Приятного аппетита!



  • Мясо с овощами в фольге.
    d603d93c-9e74-4ab8-ba1e-6356896d194c-image.png
    Продукты можно уменьшить в 2раза(все равно на всю семью хватит)
    На 2кг мяса(свинина):
    6-8 картофелин
    Лук-2шт.
    Помидоры-6шт.
    Б.перец-3шт.
    Для маринада(для 2кг):
    1ст.л.томат-пасты
    100мл воды
    1ч.л.паприки
    1ч.л.хмели-сунели
    1/3ч.л.острого перца(по желанию)
    1/2ч.л.черного перца
    1ч.л.кориандра
    1ч.л.базилика/орегано
    1ч.л.соли

    Смешать все специи для маринада,перемешать с кусками мяса и оставить мариноваться на 15-60минут.
    Картофель почистить,разрезать на крупные дольки,посыпать специями(соль+ч.перец,укроп,сухой чеснок по вкусу),полить немного растит.маслом и перемешать.
    Фольгу сложить в 2 слоя,смазать растит.маслом и укладывать конверты порционно,красиво располагая:
    -лук крупно нарезанный,куски мяса,дольки помидор,б.перца и картофель.
    Свернуть плотно конвертом и запекать при 180* 1-1,5часа.Можно и в МВ на режиме"Выпечка".
    По желанию посыпать свежей кинзой и подать с салатом из свежих овощей.



  • Свиные рёбрышки в рукаве
    a3208506-42ca-4f80-999b-d5462a0405b8-image.png
    Свиные рёбрышки-1кг
    Лук репчатый(полукольцами)-2-3шт.
    Чеснок(пластинками)-3-5шт.
    Корень имбиря(свежий тёртый)-1ч.л. или сухой 1/3ч.л.
    Соевый соус-7ст.л.
    Кетчуп(или томат-паста)-2ст.л.
    Мёд-2ст.л.
    Специи-по вкусу(прованские травы,смесь перцев и т.п.)

    Для маринада перемешать хорошо все ингредиенты,окунуть в маринад ребрышки,перемешать и в холод на ночь(на 8ч),Затем поместить в рукав для запекания и при 180* в духовке готовить 40-60 минут.
    Разрезать рукав за 15 минут до готовности и зарумянить мясо,засунув обратно в духовой шкаф.



  • Куриная грудка"Итальянка".

    9f615242-067b-4b61-9674-e403a36f333d-image.png
    1 куриная грудка
    60гр сметаны или густого йогурта
    Соль, перец по вкусу
    Небольшой пучок свежей петрушки
    1зубчик чеснока
    1 свежий помидор
    Панировочные сухари или тертый черствый хлеб

    Куриную грудку разрезать на порционные кусочки толщиной не более 1,5см,посолить,поперчить и смазать сметаной со всех сторон(кисточкой),оставить немного помариноваться.
    За это время смешать панировочные сухари/черствый хлеб с чесноком, пропущенным ч/з пресс и мелко нарезанной петрушкой, перемешать.
    Куриные кусочки обвалять в ароматной панировке ,выложить на силиконовый коврик, сверху уложить дольки свежего помидора и запечь 20 минут при 180*.Это ПП- вариант.
    Но можно запанированые куриные кусочки обжарить на растит. масле и подавать со свежими помидорами.


  • PreferUsers

    Рассольная буженина. Ленивый опыт
    img_20190504_100341-resized.jpg

    Это собственно не рецепт. А мой многолетний ленивый опыт.
    Свининка на буженину у меня идет любая, какая понравится. Может, это будет карбонад, а может - лопатка, как пойдет.
    Рассол делаю слабосоленый - не более 2 ч.л. на литр воды, но это дело вкуса, можно больше.
    Кроме соли можно ничего больше не класть. А можно - любимые специи.
    Я люблю класть лаврушку, душистый и черный перец. Могу сыпануть сушеных трав.
    Т.к. у меня “все маленькое” (c - Моллли) и для ускорения времени, кладу кусочек мяса в вертикальный контейнер. Поэтому воды бывает достаточно всего 0,5 л. А это и вскипает быстрее.
    img_20190127_202745-resized.jpg
    Вот на эти 0,5 л. воды у меня выходит: 1 ч.л. соли, лавровый лист 1 крупный или 1,5-2 мелких, по паре горошков душистого и черного перцев опционально.
    Прокипятить буквально минутку. Остудить (зимой закидываю на балкон).
    Остывшим рассолом залить мясо и отправить в холодильник.
    Держать от 2 часов до суток. 2 часа - для быстрого варианта. А мне было удобно одним вечером залить, другим вечером через сутки достать.
    Мясо достаем, даем стечь рассолу. Не просушиваем прям, а просто стряхиваем.
    Запечь можно и в фольге и в рукаве. Мне больше нравится в фольге. Два слоя вниз, один наверх. Сверху на мясо кладу лаврушку из рассола.
    Кладу в холодную духовку, включаю на 180-200 градусов и свободна. Вот такому кусочку, что влезает в икейский контейнер нужно 1,5-2 ч. Но надо пробовать по духовке и размеру мяса.
    Потом выключаю духовку и, если она не нужна, даже не вынимаю мясо.
    Потом, когда остынет, плюх прямо в фольге в контейнер и в холодильник.
    Пусть лежит там сутки минимум. Тогда оно спрессуется и будет прелесть.


  • PreferUsers

    Мясо в банке а-ля тушенка
    img_20210113_125823_copy_780x780.jpg

    Тоже - ленивый опыт.
    Принцип единый. “Что-то” в собственном соку.
    Я лично делаю из курятины, индейки и свинины.
    Из говядины тоже вкусно, конечно. Но дороже и лично мне сложнее ее покупать (не во всех магазинах бывает).

    Мясо пойдет с прожилочками, жирком и тыпы. Даже лучше будет, чем просто мякоть.

    Режу мясо кусочками, солю по вкусу, перемешиваю в таре. На этом этапе можно сыпануть любимых специй. Я не кладу, если только к белому куриноми мясу - куркумы для цвета.
    В чистые баночки (я использую маленькие с винтовыми крышками, потому что у нас мало едоков, от 0,3 л до 0,4 л) загружаю мясо, достаточно плотно, но не утрамбовывая. Сверху кладу по горошине черного перца и листику/половинке лаврушки.
    По хорошему верхним слоем лучше уложить жир и сальце. Тогда, остынув, жир “загерметизирует” содержимое. Но я делаю и без жира.
    Каждую баночку прикрываю листиком фольги. Можно прикрыть крышкой, не закручивая, но тогда закрывать другими.
    Лист противня тоже покрываю фольгой (жирок, бывает, убегает).
    Противень в холодную духовку. Это обязательно, чтобы не треснули банки.
    Включаю на 180-200 градусов.
    Чтобы получилась прям “тушенка” томить надо долго, часа 3. Но можно меньше.
    Куриному мясу достаточно часа, индейке (красному мясу) хорошо бы минимум 1,5 ч, а лучше 2. Свинине - тоже, до 3 ч.
    Можно все ставить на одном листе, но куриную поближе к выходу, чтобы достать, когда ее время подойдет.
    Когда пора вынимать, крыжки закидываю в кипяток. Вынимаю баночки, закручиваю, переворачиваю и - под пледик.

    Стоят обычно в холодильнике. Но вне холодильника у меня и нет месть хранения. На даче пару месяцев одна банка лежала в земляном холодильнике при +15ти, пока ее не съели.

    Бывает, что духовка жаркая и мяско сверху “припекается” и в баноче как бы остается свободное место. Не страшно. Закрываем, переворачиваем и все как обычно. Такие баночки тоже прекрасно хранятся.

    Иногда делаю одно какое-то мясо в утятнице на плите на маленьком огне или в мульте на тушении сразу пару-тройку литров. Тогда его раскладываю в простерелизованные на пару банки.



  • @Kiцунэ какой интересный опыт, а банки нормально выдерживают такое нагревание в пару часов?


  • PreferUsers

    @Мира-Искусница конечно. Банки даже нагревание под давление в автоклаве выдерживают. А как же тушенку на производстве в банках делают?



  • @Kiцунэ, не знаю, я тушенку покупала только в походы и она была в железе, а не стекле.



  • @Kiцунэ , и ещё время считаешь с разогрева духовки или как поставила?


  • PreferUsers

    @Мира-Искусница ага, про железо понятно.
    Но вот видела на прилавках консервы в банках? Тушенки, еще каши с мясом. Вот их в автоклавах делают. Под температурой и давлением.

    Время, как поставила.
    Так же можно добавлять лук и (или) овощи туда же, слоями или перемешать. Но тогда лучше не закрывать, а на “поесть”.
    Рыбу так же, ей еще меньше времени надо, минут 30. (Рыбу, правда, ни разу не закрывала как консервы, просто делала скумбрию в банке с луком и морковкой)


  • PreferUsers

    Хохохо! 🎅 Я её сделала 😅. Лерину ленивую буженину. Лер, спасибище огромное за рецепт. 😘
    Брала шею, в меру жирненькую, так как хотела посочнее. И соли положила - на литр воды 3 ч. ложки на 1.3 кило шеи. Специй и приправок всяких накидала. Держала в рассоле сутки, через сутки вечером отправила в духовку в фольге на 2 часа 40 минут, потом отключила и оставила до утра. Муш нервно сглатывал слюни от самого начала процесса. А когда я утром достала мяско из духовки и спрятала в холодильник, он чуть не взвыл: ещё день ждать!

    В общем воть. Поедается с горчицей, хреном и домашним кетчупом на ломтике домашнего хлеба. Замууурррчательно! 😜
    IMG_20210210_191448.jpg


  • PreferUsers

    @GingerL я сглотнула!)))



  • @GingerL, я даже не думала, что фотки передают запах. Твои Ленок однозначно передают.


  • PreferUsers

    @Kiцунэ, @aelena , пахнет говорите?
    А мне всегда за свои фотки стыдно 😑 . Мне всё кажется, что руки у меня не из того места для фото… Вот у других! Даааа! А у меня … Для инстаграмм-еды не потянет 🤭 .

    А запах и вкус буженинки на самом деле потрясный. Половину уже слопали. Думала кусок для нас будет большой - куда там, до пятницы не доживет. Рецепт себе в копилку забираю.



  • @GingerL из шеи самая лучшая. Эхх, на рынок, что ли, прогуляться на днях…


  • PreferUsers

    @Irina-A , это даааа.
    Делала по другому рецепту мясо (с флая стащила, кажется @Любовь там рецепт выкладывала, и не буженину, а орех). Брала не помню какую часть свинки, но точно не шею. Так вот - суховато для нас было. А шея - в самый раз.



  • @sibira, как и обещала, рассказываю 🙂
    ПЛОВ
    Вообще в каждой области у нас плов готовят по своему и гиждуванский плов будет отличаться от бухарского, а тот в свою очередь не похож на самаркандский. А потому начну с :

    Общая технология приготовления плова.

    1. Чаще всего плов у нас готовят на хлопковом масле. Оно значительно жирнее подсолнечного или оливкового. Есть еще один популярный вариант - плов приготовленный на кунжутном масле. Оно еще более жирное, чем хлопковое. И придает плову характерный коричневый цвет.
    2. Приготовление зирвака - это поджаривание мяса с луком и морковью. При этом необходимо, чтобы пережарились все продукты и каждый из них сохранил свойственный им вид. Специи кладут после поджаривания продуктов, а соль и воду в плов кладут в два приема. Важно! содержимое котла (да, узбекский плов готовят только в казане, не в мультиварке, не в сковороде и т.п.) должно кипеть на слабом огне. Чем спокойнее будет закипать зирвак, тем вкуснее плов.
    3. Рис. Для плова не подойдет любой рис. Чаще всего у нас используют сорт “аланга” или длиннозерновой. Они более твердые, не слипаются при варке, что важно для плова. После закладки риса (сверху, не перемешивая с зирваком) увеличивают огонь. Рис должен находиться на поверхности зирвака, образуя толстый слой, иначе он моментально прилипает к котлу. Количество воды имеет значение. Если, например, рис сухой, крепкий (некоторые местные сорта, из Ферганской долины, например) то воды добавляют несколько больше нормы.
      После закладки риса плов досаливают. Необходимо, чтобы содержимое казана кипело равномерно. Обычно огонь для этого прибавляют. Крышкой не накрывают! А вод когда испариться вода, рис разравнивают, делают несколько углублений шумовкой и тогда плов надо накрыть очень плотно. Мой муж обычно еще вокруг крышки кладет влажное полотенце.

    Ну, а теперь в вкратце о плове с нутом (или как у нас называют - нохатом) и изюмом.

    На 1 кг риса - 500 гр. мяса, 150-200 гр гороха (замочить заранее в холодной воде на 8-10 часов), 150 гр. изюма, 300 гр жира, 3-4 средних луковицы, 400 гр желтой моркови (можно и красную, но с желтой вкуснее, а мы дома смешиваем в равных пропорциях), соль и специи (зра, кориандр, шафран, черн.перец горошком, барбарис) по вкусу.

    Пережарить мясо в сильно накаленном жире, добавить лук и жарить пока не зарумяниться, затем положить морковь нарезанную соломкой (не мельчить) и тушить минут 10-15, Когда лук и морковь достаточно пережарятся добавляем воду, горох, изюм и специи, варим в течении 15-20 минут. По готовности зирвака попробовать на соль, при необходимости досалить и добавить рис. Если рис предварительно замачивали, то воду чуть меньше нормы доливаем. Делаем большой огонь под казаном и ждем когда испарится вода. Затем накрываем крышкой очень плотно и готовим на очень медленном огне (томим) еще минут 25. Снимаем крышку, перемешиваем. Плов должен получиться рассыпчатым. Еще можно сверху на рис положить головку вымытого, но не очищенного чеснока. Тоже вкусно. Приятного аппетита.


  • PreferUsers Заблокирован

    @naive про воду ты ничего не написала.



  • @Мёд, вода должна покрывать рис на 1-1,5 см.



  • @naive тебя так вкусно читать. Но казана нет, буду приспосабливать к мультиварке. А я сначала обжаривала лук и морковь а оказывается надо начинать с мяса.


  • Заблокирован

    Купила говяжьи ребрышки, хочу приготовить в соусе барбекю (в идеале).

    Пока план такой: натереть смесью специй и лимонным соком, обжарить сначала, потом тушить часа два. В конце добавить соус и снова обжарить.

    Сработает?



  • @zelenola, да. Говядину главное нормально протушить.


  • PreferUsers

    @Kiцунэ Лера, скажи, пожалуйста, вот это “маленькое” сколько кг примерно?


  • PreferUsers

    @Dorothea уточни, пожалуйста, про что ты. А то у меня всё обычно маленькое. 🙂


  • PreferUsers

    @Dorothea поняла, ты про буженину.
    Я никогда отдельно не взвешивала такой кусочек. По объёму он влезает вот в такой контейнер
    IMG_20230116_112942.jpg
    IMG_20230116_112953.jpg
    В следующий раз могу взвесить


  • PreferUsers

    @Kiцунэ Спасибо большое за размеры! Я в кг не понимаю, покупаю “контейнером”, а по фото не сообразить, сколько у тебя мяса на такое количество рассола. Пока искала упомянутое у Светы мясо по Лесиному рецепту, наткнулась на твою буженину, а мне как раз надо. Буду пробовать!


  • PreferUsers

    @Kiцунэ Спасибо, Лера, за твой опыт! Очень мне понравился такой подход.


  • PreferUsers

    @Dorothea это здорово! А я тут для тебя взвесила кусок шейки, из которого делала сейчас буженину.
    Он был 900 г и плотно вошёл в такой маленький контейнер. Рассола понадобилось буквально 250 мл.



  • Стожки
    Ингридиенты:
    Фарш: 400 г мясного фарша, одна небольшая луковица, один небольшой картофель, небольшой кусочек белого черствого хлеба, одно яйцо, соль, перец
    Начинка: две головки репчатого лука, четыре штуки картофеля, четыре яйца, 150 г твердого сыра, майонез, соль, перец

    Приготовить фарш, как на котлеты.
    Лук спассеровать на растительном масле. Яйца отварить, мелко нарезать, поперчить, добавить 1 ст.л. майонеза, перемешать. Картофель натереть на крупной терке, посолить, перемешать. Сыр натереть на крупной терке.
    Сделать небольшие круглые лепешки - не более 10 см в диаметре. Выложить на противень, предварительно смазанный растительным маслом.
    Сверху на каждую лепешку выложить слой обжаренного лука
    Затем слой варенного, порезанного яйца
    На яйцо слой потертого картофеля в виде стожка, затем натертый сыр
    и полить майонезом
    Выпекать в предварительно разогретой духовке до 180 градусов 25-30 мин
    -13837000024545898.jpg

    -13836993254608560.jpg
    Начинки можно делать разные, неизменными оставляя только фарш, сыр и майонез. И пропорции даже можно изменить, главное сделать их небольшими и куполообразными. Очень вкусно заменить в стожке просто обжаренный лук на обжаренные с луком шампиньонами.


  • PreferUsers

    @Наталья красиво и аппетитно



  • @Наталья , о, я такое как-то делала 🙂 очень красивая и вкусная штука получается, один недостаток у них - вот они есть, а потом - хоп! - их сразу нет :)))
    Просто котлеты так не улетают 🙂



  • @Oldys я не готовлю это блюдо на несколько дней, только на один обед.



  • @Наталья , а больше и не получается 🙂
    Но мне хотелось хотя бы одну штучку зажать для заседания ночных жриц… а не вышло 🙂



  • Рулет из свиной рульки(запечённый в духовке).
    IMG_20230512_061323.jpg
    Из свиной рульки вырезать кость.шкуру обсмалить хорошо от щетины и зачистить ножом.
    Вырезать мясо, тонко распластать и отбить.
    Шкуру с внутренней стороны и кусочки мяса:
    -посолить по вкусу
    -поперчить
    -обмазать тёртым свежим чесноком
    -обсыпать молотым кориандром.
    Мясо разложить на шкурке так, чтобы получился прямоугольник, примерно везде равной толщины. Свернуть туго рулетом и связать шпагатом.
    Смешать 1ч л паприки с 1ст л растит масла и этой смесью смазать рулет сверху.
    Завернуть рулет в двойной слой фольги плотно. Затем ещё в пару слоёв фольги.
    Положить в холодильник на 3часа, чтобы промариновался рулет.
    Затем выпекать при 180* 2,5-3часа.Вытащить, не разворачивая, остудить полностью. И затем на 4часа в холодильник.
    Только теперь аккуратно развернуть, убрать шпагат и можно резать рулет. Он у нас хорошо застыл и даже не думает распадаться. 🙂


  • PreferUsers

    Пользователь @Kiцунэ написал в Шаг 1 Обеспечь питание семьи. Обсуждение:

    на поваренке был рецепт “свинины по барски”. А я этот соус использую с любым мясом, по желанию.
    Идея соуса - измельченные соленые/маринованные огурцы, измельченные грецкие орехи, рубленная зелень, майонез.
    Положить на свининку при запекании, или на любые отбивные при обжарке (на верхнюю сторону, конечно) или просто подать как соус.
    Просто и быстро, а вкус у блюда богатейший. Огурцы можно и мелкими кубиками, и блендером, и на терке. Я люблю - на крупной терке, - для меня лучше всего консистенция. Орехов нужно мало, я покупаю совсем горстку, часто такое не готовлю - все-таки майонез. Поэтому орехи идут частью на соус, частью в выпечку для разнообразия. Ступки у меня нет, давлю орехи боковой стороной молоточка кухонного. Как-то за неимением давила боковой стороной чеснокодавки. В общем, в хозяйстве всегда найдется чем раздавить! 🙂 Зелень любая, какая нравится, я предпочитаю петрушку и (или) укроп.


  • PreferUsers

    Пользователь @Irina-A написал в Проект "Что у нас в меню... Вкусно! Красиво! Разнообразно!":

    Рулька
    0_1532677911517_DSCN2709.JPG
    Угощение моё самодельное, прошу!
    Состав: рулька, соль
    Затраты активного времени: 18 минут
    Выход: примерно 800г
    Готовлю редко, для разнообразия, сама ем мало, но любят дети. Вместо колбасы неплохо, здесь остался краешек пожирнее, остальное было попостнее, но оно уже съедено…

    Пользователь @Irina-A написал в Проект "Что у нас в меню... Вкусно! Красиво! Разнообразно!":

    @mamaama

    1. Беру рульку и шестилитровую кастрюлю, рулька должна быть полностью покрыта водой. Солю. Желательно быть недалеко от кухни, пока закипает вода. После закипания убираю огонь на минимум и варю 3 часа. Здесь время тратится только помыть рульку и убавить огонь.
    2. Сваренную целую рульку осторожно большой шумовкой переложить на большую плоскую тарелку, и поставить рядом ещё одну такую же тарелку. Пока чуть остывает, раскатать плёнку на столе, приготовить большую ложку и нож.
    3. Ножом разрезать вдоль кости. Там 2 косточки больших и хрящик, вытащить их и выкинуть (можно и пообкусывать чуток…). На пустую тарелку снять мясо, разделяя слишком крупные куски на 2-3. останется сало на шкурке. Столовой ложкой аккуратно снять сало со шкурки, не сильно заморачиваясь, и положить тоже на вторую тарелку. На первой тарелке останется лежать шкурка.
    4. На шкурку ПОПЕРЁК бывшей косточки выложить слоями мяско и сало, приблизительно равномерно. Когда выложено всё мяско и салко (обычно в хорошей рульке его не так много), весь этот “пирожок” с края тарелки “соскользнуть” на плёнку. Завернуть колбаской, подворачивая краешки или закрутить их как у конфетки. Сделать несколько слоёв плёнки, чтобы было потуже. Этот процесс вчера у меня занял 12 минут, дольше писать.
    5. Придавить сверху хоть чем немного, чтобы вышел воздух лишний, как бы “подпрессовать”, совсем немного времени, пока остынет хотя бы до тёплого. Я просто ставлю пустую сковороду, или две… Хорошо охладить и кушать с удовольствием!

    Останется помыть кастрюлю и тарелки.
    А вот бульон я выливаю, да простят меня экономные хозяйки…



  • Пользователь @Ana29 написал в Сегодня я решительно...:

    берешь мясо без костей и режешь его кусками со спичечный коробок или больше. Солишь на 1 кг мяса 1 ч. л. соли с горкой.

    Кладёшь в одинаковые по высоте банки перец и лавр чуть-чуть, сверху мясо набить 2 см от верха. На дно большой кастрюли постелить полотенце или марлю в несколько слоёв, сверху банки прикрытые крышками. Воды налить по горлышко банкам, кипятить несильно 3-5 часов, воду подливать. Закатать банки.



  • Приготовили на Рождество лазанью по рецепту, который нам дал знакомый француз, но родом из Италии. Это рецепт его итальянской бабушки.

    ЛАЗАНЬЯ

    На 6 человек, 3 слоя, глубокий противень, 20 минут в печке

    ИНГРЕДИЕНТЫ:
    • 18 пластин лазаньи, которую не надо отваривать
    • 400 грамм говяжьего фарша
    • 0.5 л помидор в томатном соку, пассата
    • 3 ст. ложки томатной пасты
    • 100 гр. копченой колбасы (типа салями)
    • 6-7 зубчиков чеснока
    • 200 грамм моцареллы для пиццы
    • 3 яйца вкрутую
    • 100 гр. пармезана тертого
    • 3 ст.ложки оливкового масла
    • Соль, перец, орегано

    СОУС: готовится заранее, можно накануне вечером

    На сухую сковороду кладем нарезанный чеснок и чуть обжариваем, добавляем фарш и минут через 5-7 томаты и томатную пасту, перец, соль и тушим 15 минут. Добавить немного орегано. Соус не должен быть густым, при необходимости добавить кипяченой воды.

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

    1 слой: на дно наливаем 2-3 ст. ложки оливкового масла и закрываем его пластинами лазаньи внахлест. (например, вдоль противня), Покрываем соусом, наверх кладем порезанный сыр моцарелла, обязательно класть его в уголки формы, кладем не густо. Также кладем 1 ½ порезанных яйца.

    2 слой: пластины лазаньи кладем теперь поперек формы. Сверху соус, моцарелла (редко), мелко нарезанная колбаса, немного тертого пармезана.

    3 слой: пластины лазаньи вдоль формы, соус (если его осталось мало, то подлить воды), моцарелла в уголки, 1 ½ яйца, остатки пармезана.

    Приготовленную лазанью ставить в духовку, когда гости уже пришли. Готовится 20 минут, подается горячей на стол.



  • @sibira спасибо. С колбасой и яйцом не готовила, обязательно попробую.


  • PreferUsers

    Пользователь @ТаНго написал

    Говяжья печень

    печень в яйце не пробовала мариновать?
    Шинкую и в яйце на час оставляю. Затем лук обжариваю и печень добавляю. Схватился когда белок, соль и сметаны немного. Убавляю огонь и под крышкой 5 -10 минут.


Авторизуйтесь, чтобы ответить