Блюда из мяса



  • @sibira ,ну что ж ,опыт теперь есть.
    А мы любим посолонее.



  • @Жаворонок спасибо. Я часов 10 вымачивала. Теперь буде класть чайную ложку. Муж говорит, что у мяса итак достаточно своей соли. А зачем вообще мясо вымачивать в соли?



  • @sibira, в данном случае, чтобы сделать мясо приемлемо соленым. Но если вам и без соли мясо нормально, то этот этап можно вообще пропускать.



  • @Жаворонок тогда проведу опыт: одно филе с солью и одно только в специях.



  • @sibira, попробуй замариновать в соевом соусе. Мне последнее время очень нравится, минимум соли и все таки замаринованное мясо. В готовой курице “китайского” привкуса не чувствуется. Если мариновать долго(ночь) и запечь в фольге или на умеренном огне под фольгой(только в конйе снять для зарумянивания), очень хорошо тоненько режется на бутерброды.



  • @ПаRижанка спасибо. Тогда ещё третье филе надо будет мариновать для дегустации. )))



  • курино-кабачковая запеканка
    1 лоток фарша из филе (готовый или сама), граммов 800
    1 молодой кабачок на крупной тёрке
    1 горсть цветной капусты (заморозка или отваренная)
    1 горсть брокколи (заморозка или отваренная)
    1 горсть сладкого перца, мелко
    2 яйца
    соль, приправы
    капусту добавить в последнюю очередь чтобы не поломать сильно, всё перемешать, выложить в форму.
    крыша: яйцо+сметана=перемешать и смазать сверху. Можно украсить сверху колечками перца или кружками помидоров.
    180-190 градусов, примерно 1 час. может быть многовато “воды”, но это не мешает, запеканка сочная даже в холодном виде.

    Если нет перца, или вместо капусты - можно горошек из банки. Морковь, если хочется, отварить или припустить, или уж натереть некрупно, она при запекании часто хрустит, с луком нарезанным та же история (ну, может кто любит хрустящие овощи, я нет). Да и вообще, кмк, овощи можно почти любые.



  • рецепт @Молли
    маффины мясо-кабачковые, я их просто в форму для маффинов раскладываю
    на 25 см кабачка 400г любого фарша, яйцо, лук-чеснок опционально. готовить минут 35-40



  • рецепт @zelenola
    кабачковые маффины
    беру рецепт примерно как на оладьи, только муки больше.
    Кабачок тёртый, на мелкую терку будет однороднее, на крупную текстурнее. Я на глаз всегда делаю, но примерно одно яйцо на средний кабачок, муки чтоб было густое жидкое тесто. Добавляю, если есть, зелень и сыр разный.



  • @Irina-A Яйцо добавь, я забыла ☺



  • @Молли сделано


  • PreferUsers

    @Irina-A а почему Олины “густые оладьи” в “Блюдах из мяса”?


  • PreferUsers

    Куриное парфе с кабачком

    Ингридиенты:
    Филе куриное - 2-3 шт.
    Кабачок молодой небольшой - 1 шт.
    Лук репчатый - 1 головка
    Зелень (петрушка/укроп)
    Яйца - 2 шт.
    Соль, специи (у меня сушеный базилик или прованские травы) по вкусу.
    Сыр твёрдый для посыпки или сметана.

    Куриное филе, очищенный кабачок и лук пропускаем через мясорубку с мелкой решёткой. Мелко рубим зелень и добавляем туда же. Отделяем желтки от белков, желтки сразу отправляем в миску с фаршем, белки в отдельную посудину для взбивания.
    Фарш солим, приправляем специями, хорошенько вымешиваем. Белки взбиваем миксером на больших оборотах до высоких пиков. Затем постепенно по одной ложке вводим белки в фарш. В итоге консистенция фарша должна быть такая “кеся-меся”, напоминающая густую манную кашу.
    Берём силиконовые формочки для маффинов и наполняем их фаршем, оставляя примерно пол сантиметра от верха. Сверху посыпаем тёртым сыром или смазываем сметаной. Ставим в разогретую духовку на 180 градусов. Выпекаем до золотистой корочки.

    Со сметаной получается более диетический вариант парфе.


  • PreferUsers

    Ой, забыла дописать. Вынимать парфе из формочек надо не сразу горячим, а дать немного остыть, а то осядет. Кто не хочет возиться с силиконом, можно готовить в керамических формах, и подавать на стол в них же.



  • @GingerL , а в большой форме можно?


  • PreferUsers

    @Natalka, можно попробовать для эксперимента. Вообще, по консистенции получается что-то среднее между омлетом и котлетой.



  • @GingerL , тогда да, можно. И бумагой выстелить на всякий случай.
    Вот пост закончится, попробую.



  • @Natalka мне кажется, в прямоугольной форме для кекса или круглой форме с дыркой внутри будет хорошо.



  • @Наталья , вот я тоже про кексовую форму думаю.



  • Нашла вот про заготовки из 4 куриц из серии “быстрые мясы”. Может пригодится кому. Мне особо ценны разные маринады.



  • Фунчоза с филе куриным и овощами.
    Игредиенты:
    Фунчоза - я беру пачку, там200гр.Этого более чем достаточно.
    2 куриные грудки
    1 луковица
    1 морковь
    1 болгарский перец
    стручковая фасоль (замороженная) 250-300 грамм
    соль. перец. сушеный чеснок, соевый соус все по вкусу
    Приготовление.
    1.Фунчозу заливаю кипятком, и держу как на пачке написано 7-8 минут в кипятке, варить не надо, потом на дуршлаг откидываю.
    2. На нагретом растительном масле обжариваю куриную грудку, я шинкую примерно такими полосками- 0,5см на 2см., обжариваю 1-2 минуты, добавляю лук и морковь, морковь шинкую брусочками, так вкуснее, не надо ее натирать.
    3. Перемешиваю и обжариваю под крышкой минуты 3-4. Затем добавляю фасоль и перец. Перец тоже шинкую полосками-брусочками. Солим, но немного, так как соевый соус еще будет, перчим и добавляем сушеный чеснок.
    4. Хорошо перемешиваем и тушим минут 10-15 до готовности овощей.
    5. Огонь выключаю, добавляю фунчозу, перемешиваю, поливаю сверху соевым соусом по вкусу, но мы его любим, поэтому я лью от души, снова перемешать и кушать.
    В разогретом виде тоже хорошо, только надо все ингредиенты обязательно, я тут как то приготовила со свежим чесноком и без фасоли, было уже не то пальто.
    Быстро, необычно и очень вкусно. Получается большая сковорода из такого набора ингредиентов на 4 взрослых человека, ежли чего уменьшайте.



  • @Индия ,дочь горячо одобрила это блюдо.И попросила такое готовить почаще.Ела палочками.Мне тоже понравилось.Отмерила диетические 200 гр и поужинала.



  • @Туся, ой как я радая😁


  • PreferUsers

    @HelenHrom , для говядины по еврейски в блендере нарезаю много лука, от размера зависит луковиц штук 4-6, обжариваю в казанке до золотистого цвета. Потом добавляю кусочки говядины, нарезанные, как на гуляш, тоже обжариваю их. Потом добавляю водички и тушу часа 3. Я это блюдо делаю обычно в МВ в режиме тушение пока гуляю с сыном. Солю, перчу и подаю с разными гарнирами. Весь смак в том, что мясо мягким оч становится и сочным.


  • PreferUsers

    @Индия , кролик разделываю, держу в холодной воде 2 часа. Потом кусочки солю, перчу, обмакиваю в муку и обжариапю на сковороде на сливочном масле с двух сторон до золотистой корочке. Масло обязательно СЛИВОЧНОЕ для жарки кролика, он тогда мягким и ароматным получается. Складываю кусочки в казан или каструлю для тушения и в масле в котором жарился кролик обжариваю лук. Когда лук поджариться добавляю в сковороду сметану или сливки и всем этим заливаю кролик, добавить капяченной воды и тушить на плите, помешивая до готовности. В самом конце добавляю для аромата сушенный базилик.


  • Заблокирован

    Курпицца

    Рецепт, кстати, кето, кому актуально 🙂

    Духовку разогреть до 200 градусов.

    Куриный фарш смешать с яйцом (1 шт примерно на 400 грамм фарша) и сыром тертым плюс соль-перец. Выложить в форму как можно более тонким слоем, если хотите совсем аутентично, делайте круглую. Запечь (сначала без начинки) минут 20, поглядывайте. Он должен приготовиться и чуть-чуть подсохнуть, но не в корку.

    Достать и выложить начинку, можно соусом смазать сначала. Я клала колбасу и помидоры. Сверху засыпать сыром. Я видела в одном рецепте внизу сыр, потом начинку, потом снова сыр. Думаю в следующий раз еще какие-нибудь сухарики положить, для веселья 🙂 запечь еще минут 10, чтоб сыр расплавился.



  • @zelenola, сыр внизу лучше моцарелла, а потом всё остальное.


  • Заблокирован

    @Жаворонок ага, но и одного слоя сыра вполне достаточно)



  • Девочки, а моцарелла чем отличается? Ни разу не брала почему-то



  • @Irina-A, это он такой тягучий, который в аппетитных роликах показывают. Но не сильно соленый. Придает сливочный вкус. Вместо него можно сулугуни.



  • Из дневничка @Любовь

    Курица “4 сезона”

    Для этого блюда подойдет тяжелая кастрюля с толстым дном или сотейник,как у меня.
    Продукты для этого рецепта самые простые — лук, чеснок, морковь, болгарский перец и, конечно же, сама курочка(любые части подойдут).Согласитесь, эти овощи есть в наличии практически всегда, в любое время года. Никаких изысков,а все равно вкусно и ароматно,как в детстве у бабушки.Да и готовится всё практически без нашего участия.Рецепт можно легко приспособить для МВ.
    Итак,рецепт.
    Продукты:
    2 окорочка или
    куриные ножки 6-8 шт
    лук репчатый 1 шт
    чеснок 3-4 зубчика
    морковь 1 шт
    болгарский перец 1 шт
    соль ,специи,зелень
    растит.масло
    Приготовление:
    Курочку,если это окорочка,порезать на кусочки, посолить и натереть любимыми специями.
    Чеснок порезать тонкими пластинками,лук крупными кубиками.
    Чеснок и лук обжарить на растит.масле до прозрачности.
    Добавить в сотейник тертую морковь,готовить 4 минуты,затем добавить кубики болгарского перца и продолжать обжаривать еще 3-4 минуты.
    Затем огонь убавить,и на овощи выложить кусочки курицы,залить кипятком так,чтобы только-только покрыть курицу.
    Накрыть крышкой и тушить 40-50 минут.В конце посыпать зеленью.
    Подавать с любым гарниром.
    Приятного аппетита!



  • Мясо с овощами в фольге.
    d603d93c-9e74-4ab8-ba1e-6356896d194c-image.png
    Продукты можно уменьшить в 2раза(все равно на всю семью хватит)
    На 2кг мяса(свинина):
    6-8 картофелин
    Лук-2шт.
    Помидоры-6шт.
    Б.перец-3шт.
    Для маринада(для 2кг):
    1ст.л.томат-пасты
    100мл воды
    1ч.л.паприки
    1ч.л.хмели-сунели
    1/3ч.л.острого перца(по желанию)
    1/2ч.л.черного перца
    1ч.л.кориандра
    1ч.л.базилика/орегано
    1ч.л.соли

    Смешать все специи для маринада,перемешать с кусками мяса и оставить мариноваться на 15-60минут.
    Картофель почистить,разрезать на крупные дольки,посыпать специями(соль+ч.перец,укроп,сухой чеснок по вкусу),полить немного растит.маслом и перемешать.
    Фольгу сложить в 2 слоя,смазать растит.маслом и укладывать конверты порционно,красиво располагая:
    -лук крупно нарезанный,куски мяса,дольки помидор,б.перца и картофель.
    Свернуть плотно конвертом и запекать при 180* 1-1,5часа.Можно и в МВ на режиме"Выпечка".
    По желанию посыпать свежей кинзой и подать с салатом из свежих овощей.



  • Свиные рёбрышки в рукаве
    a3208506-42ca-4f80-999b-d5462a0405b8-image.png
    Свиные рёбрышки-1кг
    Лук репчатый(полукольцами)-2-3шт.
    Чеснок(пластинками)-3-5шт.
    Корень имбиря(свежий тёртый)-1ч.л. или сухой 1/3ч.л.
    Соевый соус-7ст.л.
    Кетчуп(или томат-паста)-2ст.л.
    Мёд-2ст.л.
    Специи-по вкусу(прованские травы,смесь перцев и т.п.)

    Для маринада перемешать хорошо все ингредиенты,окунуть в маринад ребрышки,перемешать и в холод на ночь(на 8ч),Затем поместить в рукав для запекания и при 180* в духовке готовить 40-60 минут.
    Разрезать рукав за 15 минут до готовности и зарумянить мясо,засунув обратно в духовой шкаф.



  • Куриная грудка"Итальянка".

    9f615242-067b-4b61-9674-e403a36f333d-image.png
    1 куриная грудка
    60гр сметаны или густого йогурта
    Соль, перец по вкусу
    Небольшой пучок свежей петрушки
    1зубчик чеснока
    1 свежий помидор
    Панировочные сухари или тертый черствый хлеб

    Куриную грудку разрезать на порционные кусочки толщиной не более 1,5см,посолить,поперчить и смазать сметаной со всех сторон(кисточкой),оставить немного помариноваться.
    За это время смешать панировочные сухари/черствый хлеб с чесноком, пропущенным ч/з пресс и мелко нарезанной петрушкой, перемешать.
    Куриные кусочки обвалять в ароматной панировке ,выложить на силиконовый коврик, сверху уложить дольки свежего помидора и запечь 20 минут при 180*.Это ПП- вариант.
    Но можно запанированые куриные кусочки обжарить на растит. масле и подавать со свежими помидорами.


  • PreferUsers

    Рассольная буженина. Ленивый опыт
    img_20190504_100341-resized.jpg

    Это собственно не рецепт. А мой многолетний ленивый опыт.
    Свининка на буженину у меня идет любая, какая понравится. Может, это будет карбонад, а может - лопатка, как пойдет.
    Рассол делаю слабосоленый - не более 2 ч.л. на литр воды, но это дело вкуса, можно больше.
    Кроме соли можно ничего больше не класть. А можно - любимые специи.
    Я люблю класть лаврушку, душистый и черный перец. Могу сыпануть сушеных трав.
    Т.к. у меня “все маленькое” (c - Моллли) и для ускорения времени, кладу кусочек мяса в вертикальный контейнер. Поэтому воды бывает достаточно всего 0,5 л. А это и вскипает быстрее.
    img_20190127_202745-resized.jpg
    Вот на эти 0,5 л. воды у меня выходит: 1 ч.л. соли, лавровый лист 1 крупный или 1,5-2 мелких, по паре горошков душистого и черного перцев опционально.
    Прокипятить буквально минутку. Остудить (зимой закидываю на балкон).
    Остывшим рассолом залить мясо и отправить в холодильник.
    Держать от 2 часов до суток. 2 часа - для быстрого варианта. А мне было удобно одним вечером залить, другим вечером через сутки достать.
    Мясо достаем, даем стечь рассолу. Не просушиваем прям, а просто стряхиваем.
    Запечь можно и в фольге и в рукаве. Мне больше нравится в фольге. Два слоя вниз, один наверх. Сверху на мясо кладу лаврушку из рассола.
    Кладу в холодную духовку, включаю на 180-200 градусов и свободна. Вот такому кусочку, что влезает в икейский контейнер нужно 1,5-2 ч. Но надо пробовать по духовке и размеру мяса.
    Потом выключаю духовку и, если она не нужна, даже не вынимаю мясо.
    Потом, когда остынет, плюх прямо в фольге в контейнер и в холодильник.
    Пусть лежит там сутки минимум. Тогда оно спрессуется и будет прелесть.


  • PreferUsers

    Мясо в банке а-ля тушенка
    img_20210113_125823_copy_780x780.jpg

    Тоже - ленивый опыт.
    Принцип единый. “Что-то” в собственном соку.
    Я лично делаю из курятины, индейки и свинины.
    Из говядины тоже вкусно, конечно. Но дороже и лично мне сложнее ее покупать (не во всех магазинах бывает).

    Мясо пойдет с прожилочками, жирком и тыпы. Даже лучше будет, чем просто мякоть.

    Режу мясо кусочками, солю по вкусу, перемешиваю в таре. На этом этапе можно сыпануть любимых специй. Я не кладу, если только к белому куриноми мясу - куркумы для цвета.
    В чистые баночки (я использую маленькие с винтовыми крышками, потому что у нас мало едоков, от 0,3 л до 0,4 л) загружаю мясо, достаточно плотно, но не утрамбовывая. Сверху кладу по горошине черного перца и листику/половинке лаврушки.
    По хорошему верхним слоем лучше уложить жир и сальце. Тогда, остынув, жир “загерметизирует” содержимое. Но я делаю и без жира.
    Каждую баночку прикрываю листиком фольги. Можно прикрыть крышкой, не закручивая, но тогда закрывать другими.
    Лист противня тоже покрываю фольгой (жирок, бывает, убегает).
    Противень в холодную духовку. Это обязательно, чтобы не треснули банки.
    Включаю на 180-200 градусов.
    Чтобы получилась прям “тушенка” томить надо долго, часа 3. Но можно меньше.
    Куриному мясу достаточно часа, индейке (красному мясу) хорошо бы минимум 1,5 ч, а лучше 2. Свинине - тоже, до 3 ч.
    Можно все ставить на одном листе, но куриную поближе к выходу, чтобы достать, когда ее время подойдет.
    Когда пора вынимать, крыжки закидываю в кипяток. Вынимаю баночки, закручиваю, переворачиваю и - под пледик.

    Стоят обычно в холодильнике. Но вне холодильника у меня и нет месть хранения. На даче пару месяцев одна банка лежала в земляном холодильнике при +15ти, пока ее не съели.

    Бывает, что духовка жаркая и мяско сверху “припекается” и в баноче как бы остается свободное место. Не страшно. Закрываем, переворачиваем и все как обычно. Такие баночки тоже прекрасно хранятся.

    Иногда делаю одно какое-то мясо в утятнице на плите на маленьком огне или в мульте на тушении сразу пару-тройку литров. Тогда его раскладываю в простерелизованные на пару банки.



  • @Kiцунэ какой интересный опыт, а банки нормально выдерживают такое нагревание в пару часов?


  • PreferUsers

    @Мира-Искусница конечно. Банки даже нагревание под давление в автоклаве выдерживают. А как же тушенку на производстве в банках делают?



  • @Kiцунэ, не знаю, я тушенку покупала только в походы и она была в железе, а не стекле.



  • @Kiцунэ , и ещё время считаешь с разогрева духовки или как поставила?


  • PreferUsers

    @Мира-Искусница ага, про железо понятно.
    Но вот видела на прилавках консервы в банках? Тушенки, еще каши с мясом. Вот их в автоклавах делают. Под температурой и давлением.

    Время, как поставила.
    Так же можно добавлять лук и (или) овощи туда же, слоями или перемешать. Но тогда лучше не закрывать, а на “поесть”.
    Рыбу так же, ей еще меньше времени надо, минут 30. (Рыбу, правда, ни разу не закрывала как консервы, просто делала скумбрию в банке с луком и морковкой)


  • PreferUsers

    Хохохо! 🎅 Я её сделала 😅. Лерину ленивую буженину. Лер, спасибище огромное за рецепт. 😘
    Брала шею, в меру жирненькую, так как хотела посочнее. И соли положила - на литр воды 3 ч. ложки на 1.3 кило шеи. Специй и приправок всяких накидала. Держала в рассоле сутки, через сутки вечером отправила в духовку в фольге на 2 часа 40 минут, потом отключила и оставила до утра. Муш нервно сглатывал слюни от самого начала процесса. А когда я утром достала мяско из духовки и спрятала в холодильник, он чуть не взвыл: ещё день ждать!

    В общем воть. Поедается с горчицей, хреном и домашним кетчупом на ломтике домашнего хлеба. Замууурррчательно! 😜
    IMG_20210210_191448.jpg


  • PreferUsers

    @GingerL я сглотнула!)))



  • @GingerL, я даже не думала, что фотки передают запах. Твои Ленок однозначно передают.


  • PreferUsers

    @Kiцунэ, @aelena , пахнет говорите?
    А мне всегда за свои фотки стыдно 😑 . Мне всё кажется, что руки у меня не из того места для фото… Вот у других! Даааа! А у меня … Для инстаграмм-еды не потянет 🤭 .

    А запах и вкус буженинки на самом деле потрясный. Половину уже слопали. Думала кусок для нас будет большой - куда там, до пятницы не доживет. Рецепт себе в копилку забираю.



  • @GingerL из шеи самая лучшая. Эхх, на рынок, что ли, прогуляться на днях…


  • PreferUsers

    @Irina-A , это даааа.
    Делала по другому рецепту мясо (с флая стащила, кажется @Любовь там рецепт выкладывала, и не буженину, а орех). Брала не помню какую часть свинки, но точно не шею. Так вот - суховато для нас было. А шея - в самый раз.



  • @sibira, как и обещала, рассказываю 🙂
    ПЛОВ
    Вообще в каждой области у нас плов готовят по своему и гиждуванский плов будет отличаться от бухарского, а тот в свою очередь не похож на самаркандский. А потому начну с :

    Общая технология приготовления плова.

    1. Чаще всего плов у нас готовят на хлопковом масле. Оно значительно жирнее подсолнечного или оливкового. Есть еще один популярный вариант - плов приготовленный на кунжутном масле. Оно еще более жирное, чем хлопковое. И придает плову характерный коричневый цвет.
    2. Приготовление зирвака - это поджаривание мяса с луком и морковью. При этом необходимо, чтобы пережарились все продукты и каждый из них сохранил свойственный им вид. Специи кладут после поджаривания продуктов, а соль и воду в плов кладут в два приема. Важно! содержимое котла (да, узбекский плов готовят только в казане, не в мультиварке, не в сковороде и т.п.) должно кипеть на слабом огне. Чем спокойнее будет закипать зирвак, тем вкуснее плов.
    3. Рис. Для плова не подойдет любой рис. Чаще всего у нас используют сорт “аланга” или длиннозерновой. Они более твердые, не слипаются при варке, что важно для плова. После закладки риса (сверху, не перемешивая с зирваком) увеличивают огонь. Рис должен находиться на поверхности зирвака, образуя толстый слой, иначе он моментально прилипает к котлу. Количество воды имеет значение. Если, например, рис сухой, крепкий (некоторые местные сорта, из Ферганской долины, например) то воды добавляют несколько больше нормы.
      После закладки риса плов досаливают. Необходимо, чтобы содержимое казана кипело равномерно. Обычно огонь для этого прибавляют. Крышкой не накрывают! А вод когда испариться вода, рис разравнивают, делают несколько углублений шумовкой и тогда плов надо накрыть очень плотно. Мой муж обычно еще вокруг крышки кладет влажное полотенце.

    Ну, а теперь в вкратце о плове с нутом (или как у нас называют - нохатом) и изюмом.

    На 1 кг риса - 500 гр. мяса, 150-200 гр гороха (замочить заранее в холодной воде на 8-10 часов), 150 гр. изюма, 300 гр жира, 3-4 средних луковицы, 400 гр желтой моркови (можно и красную, но с желтой вкуснее, а мы дома смешиваем в равных пропорциях), соль и специи (зра, кориандр, шафран, черн.перец горошком, барбарис) по вкусу.

    Пережарить мясо в сильно накаленном жире, добавить лук и жарить пока не зарумяниться, затем положить морковь нарезанную соломкой (не мельчить) и тушить минут 10-15, Когда лук и морковь достаточно пережарятся добавляем воду, горох, изюм и специи, варим в течении 15-20 минут. По готовности зирвака попробовать на соль, при необходимости досалить и добавить рис. Если рис предварительно замачивали, то воду чуть меньше нормы доливаем. Делаем большой огонь под казаном и ждем когда испарится вода. Затем накрываем крышкой очень плотно и готовим на очень медленном огне (томим) еще минут 25. Снимаем крышку, перемешиваем. Плов должен получиться рассыпчатым. Еще можно сверху на рис положить головку вымытого, но не очищенного чеснока. Тоже вкусно. Приятного аппетита.


  • PreferUsers Заблокирован

    @naive про воду ты ничего не написала.



  • @Мёд, вода должна покрывать рис на 1-1,5 см.


Авторизуйтесь, чтобы ответить